• В Санкт-Петербурге
    +7 (495) 309-05-58
  • В Киеве
    +38 (044) 229-33-27

Основан в 2002 году

 

ИНСТИТУТ РИТМОЛОГИИ
ЛУЧЕЗАРНОВОЙ ЕВДОКИИ

 



Статья Тужиковой Л.В. «Ритмомера как уникальная методика работы со страхом: теоретический и практический аспекты»

В статье ритмолога Тужиковой Людмилы Валентиновны «Ритмомера как уникальная методика работы со страхом: теоретический и практический аспекты», опубликованной в сборнике Международной конференции «Педагогика и психология» (2022, том 1, № 11), рассматривается понятие страха и описываются особенности его представления в психологии и ритмологии.

Статья открывает раздел сборника «Практическая психология и педагогика: от фундаментальных исследований до инноваций». Инновационный подход, каковым является ритмологический метод работы со страхом, может найти широкое применение в современном мире, где проблема наличия страха у человека – одна из актуальных.

В статье приводятся данные опроса 276 респондентов, которые применяли методику ритмомеры для избавления от страха. В целом же ритмомера прошла апробацию в течение пятнадцати лет, за это время методику применили более 14 000 человек.

Проведенные исследования показали, что в результате прохождения ритмомеры не просто снимаются симптомы страха, но и происходит сущностное переосмысление самого феномена страха, что благоприятно сказывается на общем мировосприятии человека. Ритмологический подход позволяет различать отрицательные эмоциональные состояния, связанные с ситуацией угрозы для человека, и осмысленное восприятие этих же ситуаций в понятийном плане.

В итоге это помогает человеку работать с причинами страха, а не с его следствиями, что и создает долговременные терапевтические эффекты и закрепляет конструктивные программы поведения.

С полным содержанием статьи можно познакомиться по ссылке

Ключевые слова:

< назад к списку новостей